お金で時間と労力を買ってみた
3時に起きると、朝ごはんとか昼ごはんが
時間の縛りから抜けるので
もう今お腹空いてるけど
今からもし、持ってきたお弁当食べたら
これは何なの?朝ごはん?昼ごはん?
そうなんです、お腹空いてるの、今。
弁当食べたい。
タイトルにしたことなんだけど
資金がないままお店を始めたので
必要な材料は、とにかく
どこが安いか調べてたし
経験者の人からも
「足を運んで安いところで材料を揃えたらいいよ」って言われて。
私もそのつもりでいたんです。
家からお店に向かう途中に
ユニオンがあって
24時間営業だから
超絶ありがたくて
ほぼ毎日利用してる。
で、
製菓材料さんから購入してるんだけど
牛乳、ヨーグルト、
ユニオンとかでスーパーで買っててさ。
買ってからお店向かうじゃん。
両手に袋持って、リュックも重くて
出ました、
シャッターーーーーーーーーー!!!!!
この朝のシャッター開けで
いつも心が折れがち。
本当はドンキで買った方がきび糖は安い。
それもオープン当初の7月から知ってる。
じゃあ、
家に帰る途中にドンキがあるから
帰りに寄って、
って100回くらい思ったのに、
そっこーで帰りたいし、
それまたお店に運ぶの本気で嫌だな。
疲れてたら重たいのもつの
泣きたくなるし、
文句垂れたくなるなー。
って100回くらい思って7ヶ月が過ぎた。
仕事終わって、
サンエーがあれが安いから
ドンキはこれが安い、
うるマルシェはこれが安い
安いって理由で
死ぬほど疲れることに気がつきまして
ひとみはとうとう
お金で解決することにしました。
製菓材料屋さんで砂糖系買ったら
スーパーより100円くらい高いんだけど
店まで届けてくれるので買うことにした。
前は、100円高いなんて
もう、100円で
この小さいストレスから解放されるなら
安すぎると思えた。
でも、解決できたのは、まだ砂糖のみだ。
卵とか発酵バターとか
そうゆうのもどうにかしたい。
卵に至っては
ケース買いをしたいんだけど
冷蔵庫の保管場所を作るのが難しい。。。保留。
国産バター系は
めちゃくちゃ規制入ってて
業者さんからは新規の方には売れないって言われ
(数の制限あるから、既存の取引所から優先なんだって、そりゃそうだ)
スコーンで使ってる発酵バターも買いに行くんだけど
個数制限があって1回に2個(450g×2)しか買えない。
スコーンめっちゃ作るんだけどなぁ。
何回通うんだよ。
ここら辺のストレスが解消されたらいいなって思ってるけど
手っ取り早い解消法は
「誰かと一緒に買いに行く」という
とてもシンプルな方法だったりするのよね。
1人で何でもこなす方が
私的にかっこいいって思ってたけど
誰かと一緒に仕込むとか、買い物行くだけで
心も体もゆとりがあって、楽しいので
そこに路線変更で行こうってことになりました。
そして、私ってそんなにキャパ広くないし
多分狭い方なので
自分の機嫌や体力が保たれる方を選んでいきたいですね。
昨日、あつしさんと
人生ってもしかして、マジであっという間に終わっちゃうかも
って話をしていて
悩む時間も、葛藤する時間ももちろん大切なんだけど
意外と人生短い感じがするからさ。
だって、皆んなこないだ高校生2年生だったじゃん?
本当は人のこと、
あーだこーだ言ってる暇なくて
自分のこと可愛くするとか、
やってみたかった事やるとか、
見てみたかったもの見るとか
食べたかったもの食べてみるとか
作ってみたかったもの作るとか
今、やってみたいって思った時にやらないと
マジで人生終了して死ぬ時が来るじゃん。
後悔しないようにっていうより
本当にあっという間に過ぎていくし
どうせ死んじゃうからさ
やりたいんだったら、やったらいいのにね。
それが出来ないから困るのか?
でも、やりたい事って意外と小さいよね。
眠いなら適当に嘘ついて仕事休んで
一日中寝るのも
人生に何回かあっても良くないか?
ダメか?
他の人に迷惑かかるかもしれないけど
他の人が休んだ時に助けたら良くない?
ダメか?
とかを思いました。
他人の事言ってるほど、
どう思われるかって
本当にどうでも良いかもね。
仕方ない、お腹空いちゃったので
昼ごはん用に作ったお弁当食べちゃう。
0コメント